«Татнефть» внедряет технологию, повышающую отбор нефти

Читать Т24 в Новости Дзен ТелеграмТелеграм ВконтактеВконтакте

«Татнефть» внедряет технологию, которая позволяет сохранить в рабочем состоянии и вернуть в эксплуатацию основной ствол скважины после бурения бокового ствола (БС). Об этом сообщили в официальном telegram-канале группы «Татнефть».

Традиционно после зарезки БС пространство в материнской колонне ниже вырезанного «окна» заполняется цементом и более не доступна.

С применением новой технологии, материнский ствол временно отключается разбуриваемой пакер-пробкой, в эксплуатационную колонну устанавливается извлекаемый клин-отклонитель, и бурится БС на проектный горизонт. Затем клин извлекается специальным ловильным крюком, в боковой ствол спускается хвостовик и цементируется по штатной технологии.

Специалисты в любое время могут пилотным фрезером удалить часть хвостовика, который заходит в материнский ствол. Потом прямой компоновкой разбурить пакер-пробку и тем самым обеспечить доступ в материнский ствол. Таким образом в скважине можно эксплуатировать оба ствола.

Новая технология позволяет значительно сэкономить на вышкомонтажных работах и снизить материалоемкость конструкции скважины. Кроме того значительно повышается объем отбора нефти.