«ФосАгро» опубликовала производственные и финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2022 года.
Финансовые результаты:
Согласно отчёту, чистая прибыль компании выросла на 88,4% до 165,5 млрд руб, по сравнению с 87,8 млрд руб за аналогичный период прошлого года.
Выручка выросла на 57,0% до 459,4 млрд руб, по сравнению с 292,6 млрд руб годом ранее. Рост выручки стал следствием увеличения объемов реализации конечной продукции, более высокий средний уровень цен реализации на мировых рынках, и изменение структуры реализуемой продукции компании в пользу высокомаржинальных видов удобрений.
Скорректированная EBITDA компании увеличилась на 69,9% по сравнению с 9 месяцами 2021 года, — до 222,5 млрд рублей. Рентабельность по EBITDA за этот период выросла до 48,4%.
Производственные результаты:
Производство минеральных удобрений увеличилось на 6,7% и достигло 8,1 млн тонн, по сравнению с периодом годом ранее.
Продажи минеральных удобрений за 9 месяцев выросли на 6,8% и составили более 8,3 млн тонн.,за счет увеличения объемов производства и высокого спроса на удобрения на российском и глобальных рынках.