Abbott Laboratories заявила в четверг, что отзывает сухие детские смеси, произведённые на заводе в Мичигане (Similac Alimentum и EleCare), после того, как поступили четыре жалобы на бактериальные инфекции у младенцев, потребляющих данные продукты. Компания так же приступит к отзыву продукции с завода в Стерджисе.
Согласно данным регулятора США, все четыре случая связаны с бактериями Cronobacter sakazakii и Salmonella Newport, один из которых возможно привёл к смерти. Регулятор так же выявил во внутренней документации завода информацию, о ликвидации продукции в связи с нахождением инфекции.
В компании заявили, что на данный момент бактерии в продукции на заводе не обнаружены, но найдены в помещениях, не связанных с производством продукции.
Заражение Cronobacter вызывает очень неспецифические желудочно-кишечные симптомы у детей, которые можут перерасти в септик или менингит, особенно у младенцев или недоношенных детей с ослабленным иммунитетом.