В электросталеплавильном цехе Магнитогорского металлургического комбината продолжается строительство пылегазоулавливающей установки для дуговой электросталеплавильной печи №1 производительностью 2,4 млн м³/час и газоотводящих трактов электродуговых печей ДСП-1 и ДСП-2.
Строительство новой установки позволит в вдвое увеличить мощность газоочистки (до 4,6 миллиона кубометров в час) и полностью исключит видимые выбросы. После реализации, воздух будет очищаться до концентрации менее десяти миллиграммов на метр кубический, что соответствует наилучшим доступным технологиям в мире. Экологический эффект после реализации проекта в ЭСПЦ будет способствовать снижению вредных выбросов на 300 тонн в год. Завершение полного цикла строительно-монтажных работ и пуск нового оборудования запланированы на середину 2022 года.
Проект, реализуемый совместно с итальянской фирмой «Danieli», которая поставляет контрактное оборудование, стартовал в 2020 году. Генеральным подрядчиком выступает АО «Прокатмонтаж». В настоящий момент завершены все проектные и подготовительные работы по реконструкции пылегазоулавливающих установок дуговых сталеплавильных печей №№ 1 и 2, полным ходом идёт первый этап реализации проекта, включающий в себя демонтаж старого оборудования и монтаж новых пылеочистных и пылеулавливающих систем.
Общие инвестиции в проект составят 2,7 млрд рублей.