В России прошло заседание межведомственной рабочей группы восстановлению рынка труда

Читать Т24 в Новости Дзен ТелеграмТелеграм ВконтактеВконтакте

В России в формате видеоконференции прошло заседание межведомственной рабочей группы восстановлению рынка труда.

В нем приняли участие представители Минтруда, Минэкономразвития, Минфина, Минобрнауки, Минпросвещения, Роструда, а также руководители Республики Северная Осетия – Алания, Чувашской Республики и Московской области.

Минэкономразвития был представлен доклад о развитии экономики и планах по созданию рабочих мест до конца 2021 года. По оценке министерства, по большинству макроэкономических показателей достигнуты допандемические уровни.

ВВП России по итогам июня достиг уровня IV квартала 2019 года. В дальнейшем ожидается продолжение роста экономики – восстановительный рост экономики России заканчивается и переходит в более устойчивую фазу.

Промышленное производство восстановилось уже в феврале. Практически во всех отраслях промышленности наблюдается положительная динамика, превышающая докризисные показатели. Исключение составляет только добывающая промышленность, на динамику которой продолжает оказывать влияние действие соглашения ОПЕК+.

Потребительский рынок пока находится чуть ниже докризисного уровня за счёт динамики платных услуг населению и оборота общественного питания, которые пока полностью не восстановились. В то же время розничный товарооборот, по оценкам министерства, уже отыграл падение прошлого года.

На рынке труда сохраняются позитивные тенденции. Уровень безработицы, по методологии Международной организации труда, последовательно снижается и по итогам июня достиг 4,8% (-1,6 п.п. по сравнению с пиком августа прошлого года). В июле снижение показателя продолжилось. При этом численность рабочей силы и уровень участия в рабочей силе в последние месяцы превышают уровни аналогичных периодов 2019 года.

Заработные платы по итогам 5 месяцев текущего года продолжают рост и в целом уверенно превышают докризисные уровни. В то же время ситуация по регионам и отраслям остаётся неоднородной.

По итогам рассмотрения первого вопроса Минтруду было поручено совместно с заинтересованными ведомствами дополнительно проработать имеющиеся предложения по повышению инвестиционной активности и созданию новых рабочих мест в регионах, в которых имеются признаки структурной безработицы, и о результатах доложить в Правительство.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос о ситуации на региональных рынках труда и принимаемых мерах по восстановлению численности занятого населения в 2021 году до допандемических значений.

Минтруду совместно с Рострудом было поручено проработать вопрос о доработке единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» в части отображения в ней информации, характеризующей ситуацию на рынке труда регионов в разрезе муниципальных образований, и о результатах доложить в Правительство.

Материалы предоставлены правительством России.